Coloquio internacional por el centanario del Museo Arqueológico Juan Miguel Dihigo del 23 al 27 de septiembre de 2019

Lunes 23 de septiembre:

8.30-9.30 a.m.: Acreditación (Entrada de la Biblioteca Central de la Universidad de La Habana).

9.30-11.00 a.m.: Inauguración (Aula Magna, Universidad de La Habana).

11.30 a.m.-12.30 m.: Visita al Museo Dihigo (Facultad de Artes y Letras). Inauguración de la sala temporal de nuevas piezas donadas para el Museo por el Ministerio de Cultura de Grecia.

Receso

Mesa 1

2.00-3.15 p.m., Universidad de La Habana, Edificio E. J. Varona, Salón 300

  • Emilio Crespo (Universidad Autónoma de Madrid): “Para una exhibición holística de las copias clásicas”.
  • María Teresa Galaz Juárez (Universidad Nacional Autónoma de México): “La gliptoteca del Museo Nacional de Arte de la Ciudad de México”.
  • Javier del Hoyo Calleja (Universidad Autónoma de Madrid): “La gipsoteca de la Universidad de Sevilla”.

Receso 3.15-3.30 p.m.

Mesa 2

3.30-4.45 p.m., Universidad de La Habana, Edificio E. J. Varona, Salón 300

  • Eric J. Hidalgo Valverde (Universidad de Costa Rica): “Restauración de las colecciones de vaciados en yeso y litografías de la Escuela de Artes Plásticas de la UCR”.
  • Jorge Luis Marrero (Universidad de La Habana): “La persistencia del museo en el tiempo”.
  • Victoria Berretta Danielli (Facultad de la Cultura (CLAEH)): “La escultura como herramienta didáctica en la enseñanza de la historia del arte: estudio de los calcos del MuHAr”.

6.00 p.m.: Recepción de bienvenida. Residencia oficial de la Embajadora de la República Helénica.

Martes 24 de septiembre:

Sala 1 (Centro para la interpretación de las relaciones culturales Cuba-Europa, Palacio del Segundo Cabo, Habana Vieja)

Mesa 3

9.00-10.15 a.m., Palacio del Segundo Cabo

  • Jorge Luis Pérez Reyes (Universidad de Salamanca): “El coro de las γυναῖκες en la literatura griega arcaica”.
  • Flora Iff-Nöel (Universidad de Florida): “¿Son los epigramas ecfrásticos meras copias de copias? La representación de Niobe en cerámica, escultura y epigramas helenísticos y latinos”.
  • Mireia Movellán Luis (Universidad de Valencia): “Autoridad y autorización del mensajero en la tragedia grecolatina”.

Mesa 4

10.20-11.35 a.m., Palacio del Segundo Cabo

  • Esther da Costa Meyer (Princeton University): “Reinterpretaciones de la arquitectura neoclásica en La Habana”.
  • Rómulo Pianacci (Universidad Nacional de Mar del Plata): “Orfeo y Eurídice, mito y tecnología digital”.
  • Silvia Aquino López (Universidad Nacional Autónoma de México): “El mosaico de Alejandro Magno y Darío: Apeles”.

Receso 11.35-11.45 a.m.

Mesa 5

11.45 a.m.-1.00 p.m., Palacio del Segundo Cabo

  • Mariana Fernández Campos (Universidad de La Habana): “La enseñanza de temas filológicos a través de la numismática clásica”.
  • Liliany Carricarte Peñalver (Museo Nacional de Bellas Artes): “Conexiones entre Roma y sus provincias en la colección numismática del Museo Dihigo”.
  • Andrea Lozano-Vásquez y Patricia Zalamea (Universidad de los Andes): “Rehechuras ovidianas: los mitos de fertilidad en un autosacramental quechua y en un ciclo de azulejos en el Perú virreinal”.

Sala 2 (Palacio del Segundo Cabo, Habana Vieja)

Mesa 6

9.00-10.15 a.m., Palacio del Segundo Cabo

– Aurora López (Universidad de Granada): “Algunas mujeres míticas en el teatro de Andrés Pociña”.

– Alejandra Ferrer Cairo (Casa de la Poesía): “Replant(e)ar la memoria. Reinterpretación del mito de Electra en Jardín de héroes de Yerandy Fleites Pérez”.

  • Dianne García Gámez (Universidad de La Habana): “Transfiguraciones en Áyax y Casandra, de Reinaldo Montero”.

Mesa 7

10.20-11.35 a.m., Palacio del Segundo Cabo

  • David García Pérez (Universidad Nacional Autónoma de México): “Los ideales del humanismo en Prometeo vencedor de José Vasconcelos”.
  • María Teresa Amado Rodríguez (Universidad de Santiago de Compostela): “Los hombres pueden ser dioses de Juan María Gallego Tato”.
  • Yordan Arroyo Carvajal (Universidad de Costa Rica): “La resemantización de la figura del héroe en El héroe de Alberto Cañas”.

Receso 11.35-11.45 a.m.

 

Mesa 8

11.45 a.m.-1.00 p.m., Palacio del Segundo Cabo

  • – Tito Lívio Cruz Romão (Universidade Federal do Ceará): “Tradutores alemães de obras clássicas gregas no século XIX: originais e versões entre Literatura e Teoria da Tradução”.
  • – Marlen A. Domínguez y Alain Serrano (Universidad de La Habana): “Versiones de la «Legitimidad…»”.
  • – Evelyn Serra Castro (Universidad de La Habana): “Las ruinas pompeyanas en la literatura decimonónica”.

3.00 p.m.: Visita al Museo del Centro para la interpretación de las relaciones culturales Cuba-Europa.

Miércoles 25 de septiembre:

Sala 1 (Palacio del Segundo Cabo, Habana Vieja)

Mesa 9

9.00-10.15 a.m., Palacio del Segundo Cabo

  • Andrés Pociña Pérez (Universidad de Granada): “Tiestes en el teatro inglés: Shakespeare, Caryl Churchill, Sarah Kane”.
  • Ricardo Silva-Santisteban (Pontificia Universidad Católica del Perú): “La imitación de una anacreóntica en un poema de Percy B. Shelley”.
  • Claudicélio Rodrigues da Silva (Universidade Federal do Ceará): “Eros na poesia concreta brasileira”.
  • Minor Herrera Valenciano (Universidad de Costa Rica): “Tradición Clásica en la obra del poeta costarricense Lisímaco Chavarría”.

Mesa 10

10.20-11.35 a.m., Palacio del Segundo Cabo

  • Renato André Guizado Yampi (Universidad de Piura (Perú) / Universidad de Salamanca): “La reelaboración de personajes de la mitología clásica en la poesía de José María Eguren”.
  • Vidzu Morales Huitzil (Benemérita Universidad Autónoma de Puebla / Studium Angelopolitanum): “Distentio temporis secundum rationem sive de auctoribus, qui latine in «Libra Astronómica» scripserunt”.
  • Flavio Ribeiro de Oliveira (Instituto de Estudos da Linguagem-Universidade Estadual de Campinas): “A questão do parricídio no Rei Édipo de Sófocles: uma leitura lógica e epistemológica”.

Receso 11.35-11.45 a.m

Mesa 11

11.45 a.m.-1.00 p.m., Palacio del Segundo Cabo

  • Maria de Fátima Sousa e Silva (Universidade de Coimbra): “Eça de Queirós y los clásicos: Correspondencia de Fradique Mendes”.
  • Maria Fernanda Brasete (Universidad de Aveiro): “Mito y pedagogia em Contos Gregos (1925), de António Sérgio”.
  • Rosa Andújar (King’s College London): “«El pobre viejo está quemao de a viaje»: Homero entre caricatura y canibalismo en La Odilea de Francisco Chofre”.

Sala 2 (Palacio del Segundo Cabo, Habana Vieja)

Mesa 12

  • m., Palacio del Segundo Cabo
  • Ana María Suárez Piñeiro (Universidad de Santiago de Compostela): “La retórica clásica hoy: en busca de la palabra perdida”.
  • Aluned Moreno del Cristo (Universidad de La Habana): “La retórica clásica y la oratoria sagrada cubana del siglo XVIII”.
  • María Cecilia Colombani(Universidad de Moron, Universidad Nacional de Mar del Plata): “La retórica socrática: epimeleiaheautou, epistropheheautou y enkrateia. En torno a la relación conocimiento-autoridad. Una lectura antropológico-política”.

Mesa 13

10.20-11.35 a.m., Palacio del Segundo Cabo

  • Orlando Luiz de Araújo (Universidade Federal do Ceará): “«Não vou dizer Ai de mim!»: O discurso apaixonado de Partênio de Niceia e Consuelo de Castro”.
  • Juan Manuel Tabío (Universidad de La Habana): “La tragedia de la novela”.
  • António Manuel Ferreira (Universidade de Aveiro): “A cultura clássica na cosmovisão de Aquilino Ribeiro”.

Receso 11.35-11.45 a.m

Mesa 14

11.45 a.m.-1.00 p.m., Palacio del Segundo Cabo

  • Jorge Alberto Ordóñez Burgos (Universidad Autónoma de Ciudad Juárez): “El cultivo de la filosofía griega en América Latina: ¿signo de ilustración o señal de dependencia cultural?”.
  • Sara Lenzi (Universidad Complutense de Madrid): “Filosofía como manera de vivir”.

– Antoni Bordoy (Universitat de les Illes Balears): “Camino de la razón: lo que nos enseñan los autores antiguos”.

3.00 p.m.: Visita al Capitolio.

Jueves 26 de septiembre:

Sala 1 (Palacio del Segundo Cabo, Habana Vieja)

Mesa 15

  • m., Palacio del Segundo Cabo
  • María Isabel Jiménez Martínez (Universidad Nacional Autónoma de México): “In oblivionem adducere: colocaciones y verbos de movimiento en latín”.
  • Luiz Pedro da Silva Barbosa (Universidade Federal Fluminense): “Procesos de cambio en los sufijos predesinenciales de los verbos latinos”.
  • José Luis Ramírez Luengo (Universidad Autónoma de Querétaro): “La pronunciación del latín en la América dieciochesca: el caso de la Audiencia de Guatemala”.
  • Loisi Sainz Padrón (Universidad de La Habana): “Contribución del estudio lexicográfico de documentos notariales del siglo XVIII a la reconstrucción de la historia de las ciencias jurídicas en Cuba”.

Mesa 16

10.30 a.m.-12.00 m., Palacio del Segundo Cabo

  • Rodrigo Verano Liaño (Universidad Autónoma de Madrid): “¿Quién tiene derecho a ser Aquiles? La παιδεία griega en el contexto de un mundo global”.
  • Cecilia Jaime: “Pausanias, el mejor anticuario del arte griego”.
  • Teresita Cano Ricárdez (Universidad Nacional Autónoma de México): “Pausanias, un geógrafo filohelenista”.

Sala 2 (Palacio del Segundo Cabo, Habana Vieja)

Mesa 17

9.00-10.30 a.m., Palacio del Segundo Cabo

  • Marcia Losada García (Universidad de La Habana): “Recepción de un mito griego en la Sociedad de la Empatía”.
  • Mª José Barrios Castro (IES. Pablo Neruda): “Turismo y textos clásicos: hacia los orígenes del Grand Tour”.
  • Yoandy Cabrera Ortega (Rockford University): “Versiones de la Ilíada en el siglo XXI: impulsos timóticos en la Troya hispana”.

Mesa 18

  • m.-12.00 m., Palacio del Segundo Cabo
  • Maritza Collado Almeida (Centro de Estudios Martianos): “De la originalidad de la monografía de Dihigo El dolor en la escultura griega”.
  • Odelaine Herrera Betancourt (Agencia Cubana de Noticias): “La defensa de los valores helénicos en la Cuba del siglo xx. Laura Mestre y Estudios Griegos”.
  • Carlos Morais (Universidade de Aveiro): “«Diálogo de Creonte e Antígona» de Antonio Sergio: una nueva variación del mito de Antígona”.

12.00 m.: Presentación de libros. Editorial Boloña.

Mesa 19

3.00-4:30 p.m., Aula Magna del Colegio de San Gerónimo

  • Roberto Méndez Martínez (Academia Cubana de la Lengua): “José Lezama Lima y las imágenes infieles”.
  • Mayerín Bello Valdés (Universidad de La Habana): “Grecia, Homero, Schliemann en los escritos de José Luis Alfonso, Marqués de Montelo”.
  • Elina Miranda Cancela (Universidad de La Habana): “Imitaciones y traducciones: el libro juvenil de Enrique José Varona”.
  • Reinaldo Montero (Academia Cubana de la Lengua): “TRAGEDIA HOY (viejos saberes / nuevas exploraciones)”.

4.30 p.m.: Clausura y concierto.

5.30 p.m.: Brindis.

Viernes 27 de septiembre:

10.00 a.m.: Visita a la Sala de la Antigüedad del Museo Nacional de Bellas Artes.

COMITÉ ORGANIZADOR:

Dra. Elina Miranda Cancela

Directora de la Cátedra de Filología y Tradición Clásicas

Mtra. Kirenia Rodríguez

Decana de la Facultad de Artes y Letras

Dr. Alejandro Sánchez

Arq. Jorge Luis Marrero

Mtro. Nérido Pérez

Lic. Aluned Moreno

Lic. Anisley Torres

Lic. Dianne García

Dra. Mariana Fernández

ENTIDAD ORGANIZADORA:

Cátedra de Filología y Tradición Clásicas, Facultad de

Artes y Letras, Universidad de La Habana

ENTIDADES AUSPICIADORAS:

Oficina del Historiador de la Ciudad de La Habana

Academia Cubana de la Lengua

Centro para la interpretación de las relaciones culturales Cuba-Europa

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Leave a Comment